您好! 请登录 注册

万兆以太网标准与对应规范

发表时间: 2020-03-10 23:11:14

浏览: 24

艾锑无限15年为全球中小企业提供六维一体化的IT外包服务解决方案,从企业桌面运维,网络维护,服务器维护,弱电工程,网站开发,小程序开发,到网管驻场,项目外包,信息化上云,阿里云全案解决方案等:全国免费热线:400-650-7820

中小微企业生存的五大法则

据不完全统计,中国有近5000万家中小微企业,这个数据随着互联网的发展还在持续增长,但这些企业的存活率是非常低的,60%的初创企业活不过1年,30%的初创企业活不过3年,还有超过9%的企业只有5年左右的生存期,剩下不到1%的企业活过5年以上,幸运的可以达到10年,甚至更长一些.

为什么中小微企业的存活率这么低呢?

透过成千上万的失败案例,我们总结了以下五大方面的原因:

第一,创业失败创始人难辞其咎,我们在学校里是没有一堂课是教如何创业,如何才能创业成功,即使现在有很多大学尝试着在学校开办一些创业的课程,也不系统,更不专业,因为创业是一件极其复杂的工作,是需要多项技能的集合以及熟练的运用才有可能应对突如其来的变化,创业初期就像一艘孤独的小船面对波涛汹涌的大海,但船长从来都没有开过任何一艘船驶出过海港,风浪来的时候,只有慌张和恐惧,最后被海水吞没.

第二,创业失败是价值观不统一,方向不一致,团队不团结,风平浪静,风和日丽,其实没什么关系,大家都在享受阳光带来的美好和快乐,只有遇到风浪,生死攸关或个人利益受到极大冲突时,人性的弱点才会突显,当每个人只盯着个人得失或眼光短浅时,如果这个时候创始人没有力挽狂澜,强大的信念和人格魅力来一统所有人的行动准则,在危机中迟疑,就等于在死神面前跳舞,当年阿里的“中国供应商”客户涉嫌欺诈事件,如果不是马云明察秋毫,当即立断,我相信也不会有今天阿里世界霸主的地位.

第三,创业失败是固步自封,看不见高山,如果我们只能看见自己的山最高,没有走出去,没有学习的心态,没有敬畏之心,很快时代就会把我们淘汰,当年的诺基亚,柯达就是最好的例子.无论企业多大,都要有一颗创业的心,永远相信还能做的更好,还可以再创新,还会想出其它的可能性.真正的对手不在外面,而在我们心中,心中无敌,才能无敌于天下.

第四,创业失败是误解了”客户是上帝”,上帝并不是时时都知道自己要什么,我们不能只限于客户表面的表达就决定了他们的需求,很多企业死就死在客户的假需求中,看起来好像是客户追求的产品,需要的服务,但实际当产品生产出来,当服务送到客户面前,并没有真正吸引到客户的注意,愿意为此而买单,核心本质就是我们曲解了”客户是上帝”这句话,真正的上帝是不会当自己是至高无上的,也不会对品质无底限的追求,更不会对服务没有节制要求,其实客户就是客户,他们绝大部分人都是普通人,有着普通人的欲望,有着普通人的不满足,有着普通人想要花更少的钱却要得到更多的意识,他们的只忠诚于更便宜更高的品质,这一切都是企业需要认知到的本质,不然你的”上帝”是不会为你持续付费的.

第五,创业失败是讲多了人情讲少了制度,公司小,三五个人可以不需要任何制度,甚至也不需要任何系统,因为那时彼此联结非常深,情感的能量可以唤醒每个人的斗志和决心 ,但当企业发展到几十个人甚至几百个人时,那种深深的联结感很难在感受到,人性的弱点就会被环境所唤醒,就会被利益所绑架,就会被自私所控制,但也不是有了制度就有了保障,制度是人的工具,制度最终是服务于人,只有促进发展的制度,可能激励人性向善的制度才能长久, 反之亦然.

如果你想想创立一家公司?

如果你是一家刚刚开始创业的公司?

如果你现在在创业的过程中遇到了挑战?

结合上面的五大常见创业失败,我们总结出来了五个可以让你有更大成功机率的法则,可以让你活的更久一些,但不保证你一定成功,因为事事变化,因缘和合,万法无常,只能随机而变.

第一法则:准备自己

创始人需要自我审视,首先要准备好自我牺牲的精神,要做好大海有风暴的思想准备,其次利用一切可以实践的机会去锻炼自己的综合能力,不仅仅相信前辈和书本的声音,更需要相信实战后带来的思考和反思.即要有远大的理想和抱负,又要有脚踏实地做好每一件事的决心.

第二法则:认识自我

创始人要极早的认识自我,想清楚为什么要创业比创业更重要,清晰明确的了解自己的价值是什么?什么是自己会坚持的,什么是自己抗拒的,混乱的价值观就会吸引五花八门的人,企业内部的斗争都是创始人自己思想的斗争,初创企业所呈现出来的一切现象都是创始人内在的显化.当年阿里快速成长,内部也出现了一系列的问题,但极其智慧的马云没有去解决这些问题,反而把自己关在道观中整整7天,最后终于想明白了三个问题:我要什么,我有什么,我要放弃什么,当他想清晰这三个问题后,并向全公司传递出来,最后所有那些纷繁复杂的问题都不解自明.

第三法则:持续打开

创始人的天花板就是企业的天花板,企业无法突破,就是创始人没有突破自己,突破其实不容易,因为固有的观念就像万里长城一样,非一日之功,是多少个春夏秋冬,严寒酷暑的积累和沉淀,这些不是没有价值,而是帮助过我们创了价值,让我们来到了今天这一步,但如果我们期望有一个更大的世界,就需要放下它们,放下我们曾经一直的坚持和执着,打开自己,让自己接纳一个全新的可能性,也许过不了多久,我们又会把这些新的东西奉为圭臬但只要我们还想看到一个更大的可能性,就需要再次打开自己,重新建立认知,我们一生都是在打开和重建过程中,直到生命的终结,又一切回归原点.

第四法则:回归本质

创始人刚开始需要和团队一起参与战斗,甚至做具体细节工作,因为初创需要激情来点燃,而创始人是这个团队最有激情的一个人,初创团队需要有人带动去点燃更大的燃料.当所有团队和部门走向正轨时,创始人更大的价值是深度的思考,有效的区分,精神的引领和正确的选择.

企业越来越大,事情就会越来越多,如果没有一个清醒的大脑保持深度的思考,就像让企业很多人很忙,忙是一种现象,并不代表有价值,只有透过深度思考发现事物的本质,才知道忙什么才是最重要的,

懂得有效的区分是一个领导者必须掌握的能力, 《尼布尔的祈祷文》说:”上帝,请赐予我平静,去接受我无法改变的。给予我勇气,去改变我能改变的,赐我智慧,分辨这两者的区别。”只有具备分辨的智慧,才不会让自己误入歧途.

创始人要有强大的精神力量,让所有员工感受到这股力量,因为所有的成功都离不开一个伟大的精神领袖,就像苹果的乔布斯,微软的比尔盖茨和阿里的马云.

选择比努力更重要,这句话告诉我们顺势而为的选择可以让我们在同样的努力情况下获得不同的结果,如何才能具备这样明智选择的能力呢,强大的深度思考能力和有效的区分能力就可以帮到我们看见正确的选择.

第五法则:创造系统

创始人是人,是人就会有七情六欲,就会有生老病死,就会有悲欢离合,这些人性的因素会让我们很不稳定,但企业能持久有效的运转一定是在稳定的能量下运行,所以不能始终靠人来推动,企业想要活的久一定是有内生的系统,只有建立一个自动运转的系统才能保持稳定健康的成长.

以上的分享像从管子里看豹,只看见豹身上的一块花斑,看不到全豹,以此抛砖引玉,希望有更多人可以把自己创业的经历和经验分享出来,从而让我们更全面的看见一家企业怎样做才能活得久,活的好,活的更有价值.

艾锑无限干货集:万兆以太网标准与对应规范

 

 

1. 基于光纤的局域万兆以太网规范

用于局域网的光纤万兆以太网规范有:10GBase-SR、10GBase-LR、10GBase-LRM、10GBase-ER、10GBase-ZR和10GBase-LX4这六个。

10GBase-SR

10GBase-SR中的“SR”是“short range”(短距离)的缩写,表示仅用于短距离连接。该规范支持编码方式为64B/66B的短波(波长为850nm)多模光纤(MMF),有效传输距离为2米到300米。但要支持300米传输需要采用经过优化的50 μm线径OM3(Optimized Multimode 3,优化的多模3)光纤(没有优化的线径50 μm光纤称之为OM2光纤,而线径为62.5μm的光纤称之为OM1光纤)。

10GBase-LR

10GBase-LR中的“LR”是“Long Range”(长距离)的缩写,表示主要用于长距离连接。该规范支持编码方式为64B/66B的长波(1310nm)单模光纤(SMF),有效传输距离为2米到10公里,事实上*可达到25公里。

10GBase-LRM

10GBase-LRM中的“LRM”是“Long Reach Multimode”(长距离延伸多点模式)的缩写,表示主要用于长距离的多点连接模式,对应的标准为2006年发布的IEEE 802.3aq,采用64B/66B编码方式。采用该规范时,在1990年以前安装的FDDI 62.5 ?m多模光纤FDDI网络和100Base-FX网络中的有效传输距离为220米,而在OM3光纤中可达260米,在连接长度方面,不如以前的10GBase-LX4规范,但是它的光纤模块比10GBase-LX4规范光纤模块具有更低的成本和更低的电源消耗。

10GBase-ER

10GBase-ER中的“ER”是“Extended Range”(超长距离)的缩写,表示连接距离可以非常长。该规范支持编码方式为64B/66B的超长波(1550nm)单模光纤(SMF),有效传输距离为2米到40公里。

10GBase-ZR

10GBase-ZR中的“ZR”是“Ze best Range”(*长距离)的缩写,表示连接距离*长,可达80公里,是Cisco的一个私有万兆以太网标准。它使用的也是超长波(1550nm)单模光纤(SMF)。

10GBase-LX4

10GBase-LX4规范在IEEE 802.3ae标准中发布,设计通过波分复用技术采用4束光波通过单对光学电缆来发送信号,采用8B/10B编码方式。10GBase-LX4工作波长为1310nm,使用多模或单模暗光纤,主要适用于在需要在一个光纤模块中同时支持多模和单模光纤的环境。多模光纤传输距离为240~300米,单模光纤10公里以上,根据电缆类型和质量,还能达到更远的距离。

 

2. 基于双绞线(或铜线)的局域网万兆以太网规范

在2002年发布的几个万兆以太网规范中并没有支持铜线这种廉价传输介质的,但事实上,像双绞线这类铜线在局域网中的应用是*普遍的,不仅成本低,而且还容易维护,所以在近几年就相继推出了多个基于双绞线(6类以上)的万兆以太网规范。它们包括:10GBase-CX4、10GBase-KX4、10GBase-KR、10GBase-T。下面分别予以简单介绍。

10GBase-CX4

    10GBase-CX4规范使用IEEE 802.3ae中定义的XAUI(万兆附加单元接口)和用于InfiniBand中的4X连接器,传输介质称之为“CX4铜缆”(其实就是一种屏蔽双绞线)。它的有效传输距离仅15米。

10GBase-CX4规范不是利用单个铜线链路传送万兆数据,而是使用4台发送器和4台接收器来传送万兆数据,并以差分方式运行在同轴电缆上,每台设备利用8B/10B编码,以每信道3.125GHz的波特率传送2.5Gbps的数据。这需要在每条电缆组的总共8条双同轴信道的每个方向上有4组差分线缆对。另外,与可在现场端接的5类、超五类双绞线不同,CX4线缆需要在工厂端接,因此客户必须指定线缆长度。线缆越长一般直径就越大。

10GBase-KX4 和10GBase-KR

     10GBase-KX4 和10GBase-KR两个规范主要用于设备背板连接中,如刀片服务器、路由器和交换机的集群线路卡,所以又称之为“背板以太网”。

     万兆背板连接目前已经存在并行和串行两种版本:并行版本(10G-KX4规范)是背板的通用设计,将万兆信号拆分为四条通道(类似XAUI),每条通道的带宽都是3.125Gbps。串行版本(10GBase-KR规范)中只定义了一条通道,采用64/66B编码方式实现10Gbps高速传输。10G-KX4使用与10GBase-CX4规范一样的物理层8B/10B编码,10GBase-KR使用与10GBase-LR/ER/SR这三个规范一样的物理层64B/66B编码。

10GBase-T

     10GBase-T是基于屏蔽或非屏蔽双绞线,主要用于局域网的万兆以太网规范 ,*长传输距离为100米。这可以算是万兆以太网一项革命性的进步,因为在此之前,一直认为在双绞线上不可能实现这么高传输速率,原因就是运行在这么高工作频率(至少为500MHz)基础上的损耗太大。但标准制定者依靠以下4项技术构件使10GBase-T变为现实:损耗消除、模拟到数字转换、线缆增强和编码改进。

在编码方面,10GBase-T不是采用原来1000Base-T的PAM-5,而是采用了PAM-8编码方式,支持833Mbps和400MHz带宽,对布线系统的带宽要求也相应地修改为500MHz,而如果仍采用PAM-5的10GBase-T对布线带宽的需求是625MHz。在连接器方面,10GBase-T使用已广泛应用于以太网的650 MHz版本RJ-45连接器。在6类线上*长有效传输距离为55米,而在6a类类双线上可以达到100米。

 

3. 基于光纤的广域网万兆以太网规范

    10G以太网一个*改变就是它不仅可以在局域网中使用,还可应用于广域网中,其对应的规范包括:10GBase-SW、10GBase-LW、10GBase-EW和10GBase-ZW(此为Cisco私有标准)。这四个广域网10G广域以太网规范专为工作在OC-192/STM-64 SDH/SONET环境而设置,使用SDH(Synchronous Digital Hierarchy,同步数字体系)/SONET(Synchronous optical networking,同步光纤网络)帧,运行速率为9.953 Gbps。它们所使用的光纤类型和有效传输距离分别对应于前面介绍的,应用于局域网中的10GBase-SR、10GBase-LR、10GBase-ER和10GBase-ZR规范。

     表6-9综合了以上介绍的所有10G以太网规范,在实际的网络系统设计中,就可以针对具体的节点环境和网络需求来对应选择了。当然,目前10G以太网主要是在骨干网络中采用,在一般的企业局域网中仍很少见到。


咨询热线
15601064618

推荐分享

扫描领千元礼品

© 2015-2017 www.bjitwx.com 京ICP备06011561号  北京艾锑无限科技发展有限公司 北京朝阳区酒仙桥路2号798艺术区音响南路A01座